воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Раскрутка сайта путем регистрации в каталогах

    И снова здравствуйте!
    Продолжаем тему раскрутки только что созданного сайта и сегодня поговорим о регистрации сайта в каталогах.
    В прошлом посте мы рассматривали процесс регистрации сайта в поисковых системах, это был первый этап раскрутки. Вы поставили в известность все распространенные поисковые системы в известность о существовании вашего сайта. Теперь самое время подумать о внешних ссылках.
    Где новому сайту раздобыть внешних ссылок, если из пользователей Интернета еще никто о нем не знает, кроме ваших друзей. Поэтому вторым этапом раскрутки будет регистрация сайта в каталогах, благодаря чему ваш сайт обзаведется своими первыми внешними ссылками.
    О том, какие бывают каталоги и рекомендации по заполнению анкеты сайта перед регистрацией смотрите в статье "Как зарегистрировать сайт в каталогах".
    Большой популярностью у вебмастеров пользуется сервис 1PS.ru. Для начинающих вебмастеров, ограниченных в средствах, данный сервис позволяет воспользоваться деморежимом и зарегистрировать свой сайт бесплатно в 50 каталогах. 
    Можно зарегистрироваться и в большем количестве каталогов, только в этом случае время регистрации ограничено, только с 2 до 6 часов ночи по московскому времени.
    Поскольку для новых сайтов получить даже 50 внешних ссылок бесплатно является большой удачей, то обязательно воспользуемся данной возможностью и для начала зарегистрируем сайт в 50 каталогах. В дальнейшем в ночное время вы можете продолжить процедуру регистрации и воспользоваться любым количеством каталогов из числа предложенных.
    Итак, идем в сервис 1PS.ru и регистрируемся в качестве нового пользователя. Анкета для регистрации очень проста и вопросов не вызывает.
  Заполнив указанные поля анкеты, нажимайте на кнопку "Зарегистрироваться". После этого вы автоматически перейдете на следующую страницу, где следует указать информацию о вашем сайте, поставить галочку напротив "Регистрация в каталогах" и выбрать "Тариф Профи".
  Больше на этой странице ничего не отмечаем и в самом низу странице нажимаем на кнопку "Сохранить".
"Ваш проект успешно создан" - именно такую надпись вы увидите вверху следующей страницы. Теперь предстоит самая долгая и рутинная часть этапа регистрации - заполнение анкеты для вашего сайта.
   Итак, приступаем к заполнению полей. Все поля, помеченные красной звездочкой, обязательны к заполнению. К каждому полю дается подсказка, как правильно его заполнить, что значительно облегчает процесс заполнения анкеты, особенно новичкам, впервые столкнувшимся с регистрацией сайта в каталогах.
   Давайте посмотрим, какие поля вам предстоит заполнить:
   - адрес сайта - вписываете  по образцу;
   - название сайта - необходимо заполнить в трех вариантах: полное (разрешается до 255 символов), среднее (до 70 симв.) и краткое (до 55 символов). Обязательно заполняйте все три варианта, так как в разных каталогах разные требования к названию и описанию сайта;
   - альтернативные названия сайта - здесь удобно воспользоваться Мастером альтернативных названий, ссылка на который указана возле поля. Перейдя по ней, вам будет предложено выбрать один из вариантов Мастера.
   Лично я выбрала первый вариант Мастера, составляющего названия из вписанных вами начал, серединок и окончаний названий сайта.  Для того, чтобы Мастер сгенерировал список альтернативных названий, нужно вписать в первую колонку начало названия вашего сайта, во вторую колонку - середину названия и в третью - окончание названия. Обязательно укажите как минимум по три варианта для каждой колонки. Этого достаточно для регистрации в 50 сайтах.
  После заполнения колонок не забудьте нажать на кнопку "Обработать", в результате чего получите список из 15 альтернативных названий, которые будут использованы при регистрации вашего сайта в каталогах.
    Не забываем сохранить полученный список и продолжаем заполнение анкеты сайты. Теперь закончив с названиями, таким же образом заполняете три варианта поля "Описание сайта". Названия и описания сайта должны различаться. В описании акцентируйте внимание на разделах сайта, на удачных статьях, опишите имен но то, что наверняка заинтересует посетителя при переходе на ваш сайт.
   Следующим идет блок "Дополнительная информация", где вам нужно указать:
   - ключевые слова для сайта;
   - ваше имя (достаточно одного имени, без фамилии);
   - е-мэйл для каталогов (я указывала ящик на Gmail, созданный специально для спама, т.е. отчетов о регистрации);
   - логин для каталогов (генерируется автоматически);
   - пароль для каталогов, где отсутсвует автоматическая генерация (придумываете любой);
   - регион своего сайта;
   - страну сайта (можно написать Россия или Украина либо другие страны через или);
   - город сайта (выбираете из списка);
   - телефон, факс и адрес баннера можно не заполнять.
Затем указываете тематику сайта, выбрав подходящую из списка и дополнительные тематики, тоже выбрав из списка. Дополнительных тематик можно указать несколько.
   Далее переходим к блоку "Размещение ссылок". Поскольку я изначально не собиралась ставить на своем сайте никаких обратных ссылок на каталоги, то в вопросе "Будете размещать страницу ссылок?" я отметила ответ "Нет", что и вам рекомендую.

   Переходим к следующему пункту "Регистрировать сайт в (фильтрация по параметрам)". Здесь выбираем первых три варианта, указанных на скриншоте и нажимаем "Сохранить" в самом низу страницы.
  
   На этом заполнение анкеты завершено. Вы окажетесь на странице Оплаты заявки, но поскольку мы выбрали деморежим, то оплату пропускаем и переходим по ссылке в тексте, где сказано "Начните с выбора рубрик".
   Пройдя по указанной ссылке вы окажетесь на странице "Выбор рубрик" в каталогах, где задаете желаемые параметры ТИЦ и PR. После выбора жмите на "Начать выбор каталогов и рубрик".
   Вам будет представлен перечень из 50 сайтов. Вам нужно выбрать подходящую рубрику в данных 50 каталогах для своего сайта.
   Это можно сделать, указав ключевые слова в "Поиске", например я набрала в поиске слово "вебмастеру", так как мой сайт разумнее расположить именно в этой рубрике.
    После этого все каталоги, в которых присутствует данная рубрика, были выделены из общего списка рамочкой вокруг них.
   В остальных каталогах, где отсутствует рубрика "вебмастеру" я вручную указала другую подходящую рубрику. Для этого щелкаете по выпадающему списку напротив каталога  и просматриваете все рубрики. Подобрав подходящую, щелкаете на ней. Закончив с выбором рубрик, внизу страницы, нажимаете на "Сохранить выбранное и перейти к пересылке".
   
  Это последний этап, на котором осуществляется процесс пересылки подготовленной анкеты вашего сайта и регистрации в выбранных каталогах. На странице будет выводиться по 5 каталогов и напротив каждого кнопка "Переслать в каталог".  Можно конечно упростить процесс и воспользоваться быстрой отправкой, для этого есть специальная кнопка выше списка каталогов. Но я предпочла ручную отправку, тем более что в 12 каталогах из 50 требовалось внести некоторые изменения . Напротив такого каталога появляется надпись с красным восклицательным знаком "!Вам нужно проверить" и тот проблемный пункт, который надо изменить.
   Оказалось, что в некоторых каталогах название сайта должно быть от 25 до 45 символов. Либо полное описание сайта как минимум 275 символов. А в одном из каталогов минимальное полное описание описание составляло аж 550 символов, целый обзор уже получался, а не описание. Исправив указанные пункты, сайт пересылается в каталог.
    На этом процесс регистрации вашего сайта в каталогах благополучно заканчивается. Внешние ссылки на ваш сайт появятся не сразу, ведь у многих каталогов есть предварительная модерация, особенно это касается каталогов с ненулевыми ТИЦ и PR.
   Кому понравился процесс регистрации в каталогах, могут его продолжить в ночное время либо приобретя тариф "Профи" за 100 рублей, регистрировать сайт в любое удобное время.
   На этом все! Всем удачных регистраций!
     

0 коммент.:

Отправить комментарий