вторник, 9 ноября 2010 г.

Что такое сайтомагия?

    Сайтомагия - это наука для тех, кто очень хочет иметь свой сайт, но очень не хочет (или не может) изучать программирование, для тех, кто считает, что уже вырос из блогов и готов к созданию более серьезных проектов.
    Со всеми желающими создать свой сайт я готова делиться всеми своими секретами. Сразу скажу, что речь идет о сайте с собственным доменным именем и расположенном на платном хостинге. Все по-взрослому...
   Первый вопрос, который интересует всех без исключения - во сколько мне это обойдется? Обычно все удивляются озвученной сумме... Думаю вы тоже удивитесь, поскольку лично мне удалось выложить свой сайт в Интернет, затратив всего лишь 109 рублей.
   Полноценный сайт с доменным именем второго уровня, покупка которого мне обошлась в 99 рублей (это годовая стоимость домена) и хостинг, услуги которого стоят 10 рублей в месяц.  Вот вам и заветная сумма в 109 руб. На создание самого сайта мною не было затрачено ни копейки. Поскольку я тоже далека от знаний программирования, то при создании сайта воспользовалась помощью очень маленькой, но воистину волшебной программы с готовыми шаблонами. С ее помощью был создан экспериментальный сайт из 42 страниц (на данный момент, поскольку происходит их периодическое добавление) и с ее же помощью выложен в Интернет, так как данная программа имеет свой встроенный FTP-менеджер, вам лишь останется нажать на кнопку "Опубликовать".
    Кстати, данный экспериментальный сайт создан в виде подробного руководства по работе с этой программой, где все этапы редактирования шаблона сопровождаются доходчивым объяснением и скриншотами.
    Кроме редактирования шаблонов, там же выложена информация по актуальным вопросам - как правильно выбрать хостинг, какой тариф подобрать, где зарегистрировать домен и т.д.
    Кроме этого, в разделе "Статьи" освещаются  вопросы внешней и внутренней оптимизации сайта, его дальнейшего продвижения - как зарегистрировать сайт в каталогах, как установить счетчик посещений, как увеличить посещаемость сайта, как создать карту сайта и много др.
    Получился своеобразный мануал для новичков, желающих создать свой личный, ни от кого не зависящий сайт.
    А здесь, на блоге Сайтомагия, я буду вести раздел практики. Ведь теория - это лишь сухое изложение информации и для пущей убедительности ее нужно подкреплять практическими материалами.
    Поэтому все моменты, с которыми пришлось столкнуться лично мне при создании и дальнейшем продвижении сайта, будут освещаться более подробно (и конечно со скриншотами)  на страницах этого блога.
   Первым на очереди готовится материал о покупке (или правильней говорить) о регистрации доменного имени. Как и где зарегистрировать домен RU всего за 99 рублей, вы узнаете из следующего поста... 

2 коммент.:

Жгучий Тарантино комментирует...

Всё просто и понятно. Спасибо автору !

SvetLana_TSV комментирует...

Всегда пожалуйста! Впредь постараюсь радовать своих читателей доступным и понятным изложением материала.

Отправить комментарий