пятница, 26 ноября 2010 г.

Как создать RSS-ленту (зажечь фид) на своем сайте?

   И снова здравствуйте!
   Для тех, кто еще не обратил внимание, спешу сообщить - на Сайтомагии появилась возможность RSS-подписки. Щелкнув по привычному оранжевому значку, вы можете подписаться на RSS, выбрав для себя любой ридер из списка предложенных. После этого вы будете узнавать о появлении новых постов на Сайтомагии сразу после их публикации. Вам больше не придется заглядывать на блог, чтобы проверить появление новых постов. Они будут отображаться автоматически в выбранном вами ридере (программе-читалке).
    И сейчас я хочу вам рассказать как создать RSS-канал на своем блоге. Оказывается это вовсе не сложно.
    Думаю каждый из вас слышал хоть раз о сервисе FeedBurner. Данный сервис как раз и предоставляет всем желающим возможность создать RSS-канал для своего блога (сайта). Кроме этого можно настроить подписку по е-мэйл,  получить счетчик своих подписчиков (образец счетчика можете увидеть сразу под кнопкой RSS, цветовое оформление легко настраивается под дизайн вашего блога) и всю статистику по вашему фиду в полном объеме.
    Для начала работы с данным сервисом неоходимо наличие аккаунта в Google. Если ваш блог расположен на Блоггере, то такой аккаунт у вас уже имеется. Если у вас независимый блог на платном хостинге, но есть почта на Gmail, тоже хорошо, используйте данные для входа в почту.
    Если аккаунта в Google у вас нет, не расстраивайтесь, это легко исправить, заведите себе эл.ящик на Gmail. Даже если у вас уже имеется не один эл.ящик, все равно заведите почту на Gmail, в крайнем случае пригодится для спама, когда станете регистрировать свой блог (сайт) в различных каталогах. Не спамить же вам для этих целей свои основные ящики.
    Итак, аккаунт в Google создан... Пора переходить к делу...
    Идем в сервис Feedburner. Для подтверждения своих данных вас перебросит на страницу Google, где небходимо ввести данные для доступа в почту Gmail. После этого вы окажетесь на странице "Мои фиды".

      Обращаю ваше внимание, на этой странице в вехнем правом углу есть вкладка Languages, позволяющая нам изменить язык на русский (для тех, кто бессилен в английском). Большая часть надписей предстанет вам в русском переводе. К сожалению, сервис не до конца руссифицирован и многие функции до сих пор в английском варианте. Но это никак не помешает вам зажечь фид для своего блога.
     Продолжаем... В строку "Зажигай фид прямо сейчас" введите адрес своего блога. Я все вам демонстрирую на примере своего блога Сайтомагии. Вы же вписываете адрес своего блога и нажимаете Next.
    Появляется окно для идентификации источников фида. Может быть обнаружено несколько источников фида и вам придется выбрать один из них. В моем случае было обнаружено два источника и я остановила свой выбор на втором из них. Не забываем нажать Next.
     В следующем окошке необходимо придумать название  и адрес для вашего фида. Считаю разумным назвать фид аналогично названию блога. Адрес будет уже сгенерирован, вы можете его подкорректировать на свое усмотрение.
    Теперь вот этот адрес http://feeds.feedburner.com/blogspot/saytomagia, сгенерированный сервисом и есть ссылка на фид Сайтомагии. Можете перейти по ссылке, чтобы увидеть как будет выглядеть ваш фид.
    Первый этап создания RSS закончен, принимайте поздравления от сервиса!
   Как видно из скриншота, второй этап можно пропустить и перейти сразу к управлению фидом. Я (скорее из любопытства) пропускать его не стала, поэтому нажала на Next. Открылось следующее окно, где я отметила галочкой пункт  "Уникальные клики" для более точной статистики.
     Нажав внизу на Next вы попадаете на страницу управления только что созданным фидом, где в вашем распоряжении оказывается пять вкладок: Анализируй, Оптимизируй, Публикуй, Зарабатывай и Решай проблемы.
    Содержание всех этих вкладок более подробно мы рассмотрим в следующем посте.
    А сейчас поздравляю всех, кто следовал моим инструкциям, с зажженным фидом! И не забудьте подписаться на RSS Сайтомагии!

2 коммент.:

Unknown комментирует...

а как быть, если имя моего домена на русском?
XN--90AOEECMZIG0A9DK.XN--P1AI
( IDN = КЛУБСТИЛЬНЫХ.РФ )
У меня клубстильных.рф - и хоть ты тресни не принимает такое название. Подскажите плз.

SvetLana_TSV комментирует...

Наталья, я не работала с доменами в зоне РФ, но в Интернете встречала решение вашей проблемы, правда не помню, на каком именно форуме, так что погуглите...

Отправить комментарий