воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Как выложить сайт в Интернет?

    И снова здравствуйте!
    Продолжаем рассмотрение вопросов, с которыми сталкивается любой новичок после создания сайта.
    И сегодня перед нами не менее важная задача, чем регистрация домена и покупка хостинга, которые мы уже рассмотрели в предыдущих постах.
    Сегодня мы изучим процесс публикации сайта в Интернете на сервере выбранного хостинг-провайдера.
    Для тех, кто воспользовался для создания своего сайта простой и легкой программой-конструктором WebPageMaker, о которой шла речь в самом первом посте, процесс публикации окажется самым быстрым, поскольку данная программа имеет свой встроенный FTP-менеджер. Чтобы воспользоваться функцией встроенной публикации достаточно указать в настройках данные сервера и папку, куда заливать файлы, остальное программа сделает сама. Детально этот вопрос рассмотрен в соответствующей статье о публикации сайта в WebPageMaker.
    Для тех, кто создавал сайт с помощью других программ, следует обратить внимание на наличие функции встроенной публикации в используемой программе. При ее отсутствии придется воспользоваться сторонним FTP-клиентом. Для начала можно попробовать Total Commander, имеющийся почти на каждом компьютере. Но лично мне он не понравился тем, что часто подвисает, поэтому процесс загрузки файлов (особенно если надо загрузить все файлы сайта) растягивается на неопределенное время.
    Пришлось поискать альтернативу Total Commander'у. Поскольку я пользуюсь браузером Firefox, то для меня прекрасным вариантом стала FileZilla. Работать с ней довольно просто и скорость загрузки впечатляет. Весь функционал данного FTP-клиента мною еще не изучен, пока что пользуюсь лишь функцией загрузки. Подробнее о Filezill'e - где скачать и как пользоваться напишу в следующем посте.
    А сейчас хочу обратиться к тем, кто выбрал в качестве хостинг-провайдера компанию Cishost. В панели управления, куда вы получили доступ, кроме основных функций также имеется встроенный FTP-клиент. Поэтому, если на вашем компьютере еще не установлен никакой FTP-клиент, можно воспользоваться для загрузки сайта на сервер встроенным менеджером.
    Давайте рассмотрим подробнее как это сделать.
    Для начала следует войти в панель управления, для входа используйте данные, присланные вам провайдером в письме на указанный при регистрации эл.адрес. Так же можно входить в панель управления через биллинг-панель. В этом случае выбираете слева в меню пункт "Хостинг", оказываетесь на странице "виртуальный хостинг", где над таблицей нажимаете на значок перехода на сервер (в виде открытой двери со ступеньками). Теперь вы в панели управления.
    В меню слева в разделе "Инструменты" выбираете пункт "Менеджер файлов".
    Перед вами список папок, среди которых выбираете папку www. Если не забыли, то в именно эту папку надо заливать файлы вашего сайта, именно она является корневой папкой. Выбрав ее в списке, над таблицей ищите вот такой значок, при наведении на него увидите надпись "Закачать файл в текущую папку". Нажав на данный значок, откроется маленькое окошко, в котором с помощью кнопки "Обзор" выберите файл, который надо загрузить на сервер и нажмите "ОК".
    Все! Указанный файл был загружен в папку www. Теперь, если открыть папку www для просмотра (для этого выбрав папку, нажмите на значок просмотра содержимого, он второй по счету в строке всех значков), то увидите только что загруженный файл ( в моем случае это папка sayt-s-nulya.ru, в вашем случае папка будет иметь название вашего сайта).
 А если открыть папку sayt-s-nulya.ru (также как вы открывали папку www), то увидим все файлы, которые содержит данная папка.
     Все файлы удачно загружены и расположены в алфавитном порядке. Таким же образом можно загрузить любые файлы с вашего компьютера на сервер хостинга. Потренировавшись пару раз, в дальнейшем вы будете легко загружать файлы на сервер. Если что-то непонятно или какой-то нюанс я упустила, отписывайтесь в комментариях...
    На сегодня все... Всем удачи!

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Одна из причин по короторой я люблю cishost это шустрый фпт, ну и цена конечно)

Отправить комментарий