вторник, 30 ноября 2010 г.

Как настроить свой фид в Feedburner.

   И снова здравствуйте!
   Мы продолжаем тему RSS и сегодня мы рассмотрим все возможности настроек своего фида, созданного вами в Feedburner'e. Для тех, кто еще этого не сделал, предлагаю ознакомиться с предыдущим постом, содержащим подробную инструкцию по созданию RSS-канала на своем блоге (сайте).
    Итак, вы уже зажгли фид для своего блога и возможно уже успели ознакомиться со всеми пятью вкладками в панели управления: Анализируй, Оптимизируй, Публикуй, Зарабатывай и Решай проблемы. Название каждой вкладки отражает ее содержание. К сожалению, названия многих функций в  Feedburner'e до сих пор не русифицированы, но само описание функций изложено на русском языке, так что не стесняйтесь, щелкайте по всем непонятным названиям функций.
     А сейчас давайте бегло пройдемся по всем вкладкам.
 Вкладка первая "Анализируй" содержит всю информацию о ваших подписчиках.
Пункт "подписчики" продемонстрирует вам график активности ваших подписчиков, изменение количества подписчиков по каждому дню.
Пункт "использование публикаций" отображает количество прочитанных материалов, количество кликов и просмотров страниц вашего блога (сайта). Данные отображаются за месяц, но посмотреть информацию можно также отдельно по каждому дню.
Пункт "необычные использования" показывает где еще транслируется ваша лента, т.е. кто и где использует ваш контент.
В разделе "сервисы" загляните в Total Stats и поставьте галочки напротив всех подпунктов, кроме последнего "Item enclosure..." Этим вы обеспечите себя более точной статистикой. Не забывайте сохранять свои изменения.


Следующая вкладка "Оптимизируй".
Содержит два раздела "Просмотр" и "Сервисы" . Пункт "твой фид" демонстрирует вам, как выглядит ваш фид на данный момент. Пункт " XML Source" изменяет код  трансляции вашего RSS.
В "Сервисах" на мой взгляд стоит активировать для начала пару функций. Это "BrowserFriendly", в котором содержится список кнопок различных ридеров для ваших читателей, можете оставить их все, а можете выбрать из них несколько самых популярных и "SmartFeed", позволяющий переводить формат вашего rss-ленты либо в Atom, либо в RSS 2.0 также исключительно для удобства ваших читателей. После активации функций впереди их названия появляется галочка.
Остальные пункты я кратко охарактеризую, чтобы вы знали их назначение.
SmartCast - позводяет создавать подкасты в вашем фиде в виде аудио-, видеофайлов.
FeedFlare разрешает вашим читателям добавлять вашу ленту в соц.закладки, пересылать по е-мэйл и т.д. Разрешаемые действия следует отметить галочками в предложенном списке.
Link Splicer и Photo Splicer позволяют добавлять ссылки и  фотографии в ваш фид.
Geotag Your Feed добавит в ваш фид место вашего проживания, вплоть до указания географических координат.
Feed Image Burner добавляет выбранное вами изображение в ваш RSS-канал. Картинка может содержать ссылку куда-угодно. Желательный размер не более 144*144 рх.
Title/ Description Burner позволяет отредактировать уже существующее название и описание вашего фида.
Convert Format Burner аналогична функции SmartFeed.
Summary Burner настраивает количество символов, которое будет транслироваться вашим подписчикам. Здесь указываете то количество, которое считаете нужным. Лично я отдаю в фид статьи целиком. У вас на этот счет может быть иное мнение...
    Переходим в следующую вкладку "Публикуй".
Первым идет "Аниматор заголовков". В нем вы можете он-лайн создать баннер для своего фида с меняющимися заголовками последних пяти публикаций.  Сгенерированный код баннера можете устанавливать где угодно (на своих сайтах, блогах ...).
BuzzBoost  сгенерирует вам код Java Script'a, который можно использовать для рекламы своего блога на других своих сайтах. Полученный код можно вставить даже в виджет на Блоггере.
"Подписки по эл.почте" позволяют установить на своем блоге (сайте) форму подписки по е-мэйл. При выборе этой функции, вам откроются четыре подпункта, с помощью которых вы и производите настройки подписки.
а) Subscription Management выдаст вам готовый html-код формы подписки, который скопируйте в Блокнот для последующей вставки в блог или на сайт.
b) Communication Preferences настраивает текст письма подтверждения подписки, где вам следует заполнить поля Тема письма (пишите -подтверждение подписки), от кого ( вписываете название своего блога), и сам текст письма :
    Здравствуйте! Для получения рассылки новостей блога такого-то , пожалуйста подтвердите свое решение, пройдя по ниже расположенной ссылке.
(Это всего лишь образец, вы можете написать любое другое сообщение в теле письма).
с) E-mail Branding настраивает внешний вид вашей рассылки. Здесь указываете название, если есть логотип, то вписывайте его URL-адрес, размер и цвет шрифта в письме. Не забывайте сохранять все свои настройки.
d) Delivery Options позволяет выбрать часовой пояс и периодичность доставки писем.
На этом настройка подписки по е-мэйл закончена. Продолжим изучение остальных функций в данной вкладке.
Ping Shot  уведомляет соответствующие службы о ваших новых публикациях, можете активировать.
Feed Count  сгенерирет вам код выбранного счетчика читателей для установки на свой блог.
При выборе счетчика следует указать стиль: статистический либо анимированный и цветовое оформление (цвет выбираете из палитры, щелкнув мышью на подходящем оттенке). Полученный код скопируйте в Блокнот.
Socialize настраивает автоматическую передачу анонсов ваших статей в ваш Twitter аккаунт. Для этого вы уже должны быть зарегистрированы в Twitter'е. Для активации этой функции нажимаете на кнопку Add a Twitter и вписываете свои логин и пароль для входа на Twitter,
после этого не забудьте нажать на "Активировать". 
Chiclet Chooser устанавливает иконку фида, кроме стандартной там можно выбрать любую другую из предложенного списка кнопок. Вам останется выданный код расположить на своем сайте.
Awareness API  предназначена для разработчиков приложений.
Creative Commons прикрепляет лицензию авторских прав к файлу XML вашего фида.
Password Protection защищает ваш фид логином и паролем. Но учтите, что тогда вашим читателям придется пользоваться лишь теми программами для чтения, которые поддерживают авторизацию. Данную функцию нельзя использовать совместно с, та Аниматором заголовков, так как ваш баннер тоже окажется защищен и не сможете его использовать для рекламы.
NoIndex запрещает индексацию ваших публикаций, из-за чего ваш блог может не индексироваться Яндексом. Чтобы это исправить, достаточно поснимать все галочки в этом пункте.
Вкладка Монетизируй предназначена для работы с Google AdSense, на ней я не буду останавливаться подробно, так как ею не пользуюсь. И вкладка Решай проблемы предназначена для устранения всякого рода неполадок и решения возникших вопросов.
На этом обзор  настроек завершается, осталось лишь нужные (на ваш взгляд) активировать и заниматься изучением статистики.
Не забудьте добавить вашу RSS-ленту в Яндекс.Ленту и другие службы, подобно тому, как добавляли свой сайт в поисковые системы.
Всем удачи!

0 коммент.:

Отправить комментарий