вторник, 23 ноября 2010 г.

Удобный быстрый и бесплатный FTP-клиент Filezilla.

В прошлом посте мы рассмотрелии возможность публикации своего сайта в Интернет с помощью встроенных FTP-клиентов. Но, к сожалению, не во всех программах-конструкторах и не на всех хостингах имеются встроенные FTP-клиенты. В таком случае приходиться прибегать к помощи сторонних клиентов.
    Очень простым и удобным в работе является бесплатный FTP-клиент Filezilla. Минимум настроек перед загрузкой и максимум быстродействия.
    Скачать данную программу можно с сайта Filezilla.ru. Для скачивания всегда доступна самая последняя обновленная версия. На сегодня это Filezilla 3.3.5.1 от 21.11.2010 г.
    Итак, после перехода на указанный сайт, идете в раздел "Скачать". Там выбираете тип версии в зависимости от операционной системы Windows или Linux. У меня стоит Windows, поэтому я выбрала стандартную версию для этой системы с инсталлятором - самую первую (напротив которой в скобочках написано "рекомендуется").
   Кроме этого есть архивированная версия (в виде архива, который для начала работы следует всего лишь распаковать любым имеющимся у вас архиватором) и версия с исходным кодом (для продвинутых пользователей, любящих поковыряться в коде).
    Установка инсталляционной версии мало чем отличается от установки других программ и если вы хоть раз устанавливали на свой компьютер какую-нибудь программу с инсталлятором, то справитесь с этим за минуту.
    В ходе установки вам будет предложено выбрать язык установки (выбираем русский) и нажимаем ОК. Ознакамливаемся и соглашаемся с лицензионным соглашением и на следующем этапе выбираем компоненты, которые хотим установить (языковой пакет, ярлыки в меню "Пуск" и на рабочем столе и отладочные файлы, которые продиагностируют программу в случае падения). Дальше выберите директорию, куда установить программу или оставьте предложенную по умолчанию и дайте название папке в меню для установленных туда ярлыков (тоже можно оставить по умолчанию), жмем продолжить. Начнется загрузка програмных файлов в указанную директорию. После загрузки можно сразу приступать к работе с программой.
   Для тех, кто выбрал архивированную версию, распакуйте архив в директорию  C\Program.Files\Filezilla  и запустите программу из файла filezilla.exe.
   Итак, FTP-клиент запущен... Перед вами интерфейс программы.
    В панели быстрого подключения заполняем всего лишь три поля: хост, логин, пароль, поле порт оставляем пустым и щелкаем по кнопке "Быстрое соединение".
   Данные для заполнения этих полей берете из письма хостинг-провайдера, присланного вам после регистрации аккаунта. В моем случае для FTP-соединения нужно указывать IP-адрес, в вашем случае это может быть адрес вашего домена. Логин и пароль тоже для FTP-входа. Нажав на кнопку быстрого соединения, произойдет подключение к серверу. И в правой колонке станут отображаться директории и папки сервера.
    Осталось дело за малым - выбрать файлы для загрузки и папку на сервере, куда их загрузить. Для этого в левой колонке (называется она локальной панелью) выбираете нужный файл.
  После этого переходите в правую колонку (называется она серверной панелью) и там выбираете папку, куда надо загрузить выбранный файл, обычно это папка public_html или www (у разных провайдеров по-разному, не забудьте уточнить этот момент, если о нем не упоминалось в письме от вашего хостера).
    А теперь просто перетащите выбранный файл из локальной панели в серверную панель, нажав на него левой кнопкой мыши и не отпуская до тех пор, пока не перетяните  в нужную папку на серверной панели. Или вместо перетягивания можно правой кнопкой мыши щелкнуть на нужном файле и в появившемся меню выбрать команду "Загрузить".
    Внизу под локальной и серверной панелями есть небольшое поле, в котором отображается текущее состояние процесса. После перетягивания файла в серверную панель, данные об нем будут отображаться в этом поле. Как только загрузка будет окончена, данное поле вновь станет чистым.
    Все! Выбранный файл загружен на сервер хостера. Как видите, никаких сложностей... Все действительно просто и главное быстро.
    Теперь давайте сохраним те настройки, которые мы использовали для подключения к серверу, чтобы в будущем не вводить данные при каждом последующем соединении. Для этого зайдите в меню "Файл" и выберите второй пункт. Называется он "Скопировать текущее соединение в Менеджер файлов". В открывшемся "Менеджере файлов" будут вписаны данные сервера, которые вы использовали только что. Дайте название данному соединению (например, можно вписать свой домен) - данное название пригодится вам в недалеком будущем, когда у вас будет не один сайт и вам придется использовать несколько соединений. Нажимаем ОК.
   В следующий раз для соединения с сервером вам достаточно зайти в "Менеджер сайтов", выбрать нужное соединение и нажать на "Соединиться".
  Пожалуй это основные моменты, которые нужны новичку для заливки сайта на сервер хостинга. Об остальных функциональных возможностях программы можно почитать в документации.  На сегодня все...
   Всем Удачи!

1 коммент.:

Elena Shelev комментирует...

Светлана, а для блоггера эта инструкция применима? Если да, то где брать значения хост, логин, пароль?

Отправить комментарий